Клиника ортопедии взрослых Клиника ортопедии взрослых

Вреденовские чтения 2022

25-26 августа в Санкт-Петербурге проводилась Ежегодная научно-практическая конференция с международным участием «Вреденовские чтения».

Симпозиум, организуемый ФГБУ «НМИЦ ТО им. Р.Р. Вредена», является одним из крупнейших научных мероприятий в области травматологии и ортопедии в России. Как и всегда Вреденовские чтения объединили врачей из различных регионов страны, а также зарубежных коллег, став площадкой для обмена опытом и дискуссий.

Данную конференцию посетила делегация сотрудников Института травматологии и ортопедии ПИМУ из ортопедического отделения (взрослых), травматолого-ортопедического отделения, отделения гнойной хирургии (остеологии), отделения онкологии и нейрохирургии.

Наиболее обширные секции были посвящены лечению патологий плечевого, тазобедренного, коленного и голеностопного суставов. В данных разделах были разобраны вопросы органосохраняющей хирургии, тотального эндопротезирования, осложнений в виде инфекционного воспаления, реабилитации.

Руководитель Клиники ортопедии взрослых ПИМУ Сергей Александрович Герасимов представил несколько докладов в рамках сессий «Тренды в эндопротезировании коленного сустава» и «Клинический разбор сложных случаев первичного ТЭКС».

Врач отделения Кирилл Александрович Ковалдов также выступил в качестве докладчика на секции «Тазобедренный сустав», представив собственный опыт ревизионного эндопротезирования с использованием индивидуального импланта бедренной кости.