Клиника ортопедии взрослых Клиника ортопедии взрослых

Евразийский ортопедический форум 2021

25-26 июня проходил Евразийский ортопедический форум (ЕОФ) (г. Москва).


В рамках форума были организованы научная и бизнес программы. В течение двух дней было проведено более 10 секций, посвященных хирургическому лечению крупных суставов, а также кисти и стопы, кроме этого обсуждались вопросы спинальной хирургии, злокачественных новообразований костей и реабилитации пациентов. В том числе был представлен ряд докладов о применении 3D-печати в лечении заболеваний и повреждений крупных суставов.
Бизнес программа включала в себя обсуждение экономического состояния медицинской деятельности в России, проблемы организации лечения пациентов с переломами проксимального отдела бедренной кости, конкурентоспособность российских медицинских изделий и др.
Докладчиками форума стали руководители и врачи из ведущих институтов и клиник страны, а также зарубежные эксперты из Франции, Германии, Португалии, Шотландии и др. Выступления иностранных коллег было организовано с помощью онлайн-трансляции.
Участниками ЕОФ стали сотрудники нескольких отделений Института травматологии и ортопедии. В том числе в состав делегации вошли сотрудники Клиники ортопедии взрослых ПИМУ: С.А. Герасимов, Е.А. Герасимов, Е.В. Храмцова, С.Е. Соколовский, Е.А. Морозова.
Заведующий отделением С.А. Герасимов представил ряд докладов, в том числе на тему «Использование индивидуальных имплантатов при ревизионном эндопротезировании коленного сустава. За и против». Кроме того, Сергей Александрович совместно с Андреем Анатольевичем Зыкиным выступили в качестве ведущих экспертов на секции по артроскопии нижних конечностей. Данные специалисты одни из немногих врачей в России, кто занимается артроскопической хирургией тазобедренного сустава и более того регулярно проводят курсы для травматологов-ортопедов из других лечебных учреждений. К сожалению, в России мало распространена подобная хирургическая практика, в связи, с чем врачей способных помочь пациентам с фемороацетабулярным импинджментом, как одним из основных показаний к проведению артроскопии тазобедренного сустава, крайне мало. Подобная проблема была поднята в одном из докладов С.А. Герасимова. Другие выступления были посвящены хирургической технике.