Клиника ортопедии взрослых Клиника ортопедии взрослых

Ежегодная научно-практическая конференция с международным участием «Вреденовские чтения»

16 октября состоялась Ежегодная научно-практическая конференция с международным участием «Вреденовские чтения».

Ввиду эпидемиологической ситуации в этом году конференция прошла в онлайн-формате, традиционно организатором мероприятия является НМИЦ ТО им. Р.Р. Вредена (г. Санкт-Петербург). Кроме российских травматологов-ортопедов участие во встрече приняли специалисты из ближнего и дальнего зарубежья. В рамках конференции были проведены мастер-классы и сателлитные мероприятия ведущих ортопедических фирм. Новый формат проведения наложил отпечаток на программу выступлений – темы имели более практический характер.

В рамках конференции обсуждались насущные проблемы эндопротезирования тазобедренного и коленного суставов, в том числе и лечение перипротезной инфекции. Также участники не обошли стороной и насущный вопрос всего мирового здравоохранения – Covid-19 и его влияния на оказание помощи пациентам с заболеваниями опорно-двигательной системы.

Врач отделения Андрей Анатольевич Зыкин был приглашен на конференцию в качестве эксперта секции о ревизионном эндопротезировании коленного сустава. Участники обсуждали наиболее сложные случаи ревизионной хирургии и возможные варианты лечения.