Клиника ортопедии взрослых Клиника ортопедии взрослых

Научно-практическая конференция «Современные проблемы травматологии и ортопедии»

29 октября в Нижнем Новгороде состоялась научно-практическая конференция «Современные проблемы травматологии и ортопедии».

Организатором данного мероприятия стал Приволжский исследовательский медицинский университет (ПИМУ). Конференция объединила не только врачей, но и научных сотрудников, представителей медицинских фирм из различных регионов России.

Наибольшее количество сообщений было от сотрудников Института травматологии и ортопедии ПИМУ (Нижний Новгород). От Клиники ортопедии взрослых ПИМУ выступили врач травматолог-ортопед Герасимов Евгений Александрович, представивший совместную работу с Герасимовым Сергеем Александровичем, и ординатор Храмцова Екатерина, чей доклад был подготовлен под руководством Герасимова Сергея Александровича и Зыкина Андрея Анатольевича.

Сообщение Евгения Александровича было посвящено теме «Боль в тазобедренном суставе у молодых пациентов: обследование и варианты хирургии», в нем уделяется внимание, в том числе и операции mini-open, которая может применяться при фемороацетабулярном импинджменте (ФАИ). Данная операция является альтернативным вариантом артроскопии как тактики лечения ФАИ. В настоящее время операция mini-open приобретает все большую популярность среди хирургов в России. Она не требует большой продолжительности нахождения пациента в стационаре. Врачи Клиники ортопедии взрослых ПИМУ владеют техникой проведения операции mini-open и успешно ее применяют в своей практике.

Екатерина Храмцова представила доклад на тему «Реконструктивные артроскопические операции на крупных суставах: когда и кому делать?». В выступлении были освещены одни из основополагающих вопросов в проведении подобного хирургического вмешательства, которые к тому же являются дискуссионными.