Клиника ортопедии взрослых Клиника ортопедии взрослых

Пятидесятая периацетабулярная остеотомия была успешно проведена в отделении ортопедии взрослых

На прошлой неделе сотрудниками отделения ортопедии взрослых была успешно проведена пятидесятая по счету периацетабулярная остеотомия таза.

Операция представляет собой транспозицию вертлужной впадины с сохранением истинной формы тазового кольца, что немаловажно, так как большинство пациентов составляют женщины репродуктивного возраста. Остеотомия таза позволяет предотвратить преждевременное развитие дегенеративно-дистрофических изменений в тазобедренном суставе за счет изменения взаимоотношения в суставе и оптимизации биомеханики.

При наличии дисплазии тазобедренного сустава (тип Crowe I или Hartofilakidis А) и отсутствии тяжелых дегенеративных изменений методом выбора лечения молодых активных пациентов все чаще являются остеотомии таза. Остеотомии таза предназначены для восстановления нормальной анатомии и биомеханики: увеличения площади контакта головки бедренной кости, уменьшения контактного напряжения, нормализации веса несущих сил и, как следствие, предотвращения дегенеративных изменений в суставе.

В России данная методика лечения пациентов с дисплазией появилась относительно недавно, хотя она имеет мировое признание среди ортопедов. Известный на мировом уровне хирург, профессор Reinhold Ganz считает: «…кроме тотального эндопротезирования тазобедренного сустава, периацетабулярная остеотомия, вероятно, одна из самых успешных операций в ортопедической хирургии». Накопленный хирургами нашего отделения опыт позволяет успешно лечить пациентов с дисплазией тазобедренного сустава с применением данной органосохраняющей методики и добиваться отличных результатов.

Видео после операции. Отличный результат!!!