Клиника ортопедии взрослых Клиника ортопедии взрослых

Фемороацетабулярный импинджмент (ФАИ)

Импинджмент-синдром тазобедренного сустава возникает в результате аномалии развития и является одним из вариантом дисплазии тазобедренного сустава, при котором происходит соударение или столкновение головки и шейки бедренной кости с передним краем вертлужной впадины.

Симптомы: внезапно возникающие боли в области паха, наружной поверхности бедра, ягодичной области, сопровождающиеся ограничением движений. Симптоматика, как правило, носит односторонний характер. Наиболее яркие проявления наблюдаются после длительного нахождения в сидячем положении или после значительной физической нагрузки. Чаще болевой синдром проявляется у пациентов молодого и среднего возраста.

Принято различать 3 вида ФАИ.

  • Cam характеризуется наличием избыточного костного массива в области перехода головки-шейки бедренной кости и располагается чаще по передней и наружной поверхности проксимального отдела бедра.
  • Pincer обычно обусловлен неправильным пространственным положением вертлужной впадины (ретроверсия).
  • Mixed – комбинация обоих вариантов.

В ортопедическом отделении взрослых выполняется три типа оперативных вмешательств пациентам с ФАИ: лечебно-диагностическая артроскопия тазобедренного сустава, операция mini open, открытое устранение причин импинджмента (операция Dunn-Ganz).

Наиболее часто для хирургической коррекции ФАИ применяется артроскопический метод, позволяющий выполнить все необходимые манипуляции в тазобедренном суставе без повреждения стабилизирующих его структур.