Клиника ортопедии взрослых Клиника ортопедии взрослых

Онлайн-конференция «Артроскопия тазобедренного сустава: эволюция в клинике»

Вчера состоялась онлайн-конференция «Артроскопия тазобедренного сустава: эволюция в клинике».

В вебинаре принял участие заведующий ортопедическим отделением взрослых Сергей Александрович Герасимов. Он выступил с докладом на тему «После артроскопии тазобедренного сустава у пациента сохраняется боль, или что я сделал не так?»

На онлайн-конференции также выступили врачи-травматологи-ортопеды из ЦКБ РЖ №1 (г. Москва), Главного военного клинического госпиталя им. Н.Н. Бурденко (г. Москва), ГКБ им. В.М. Буянова (г. Москва).

На встрече обсуждались вопросы диагностики фемороацетабулярного импинждмента (ФАИ), варианты хирургии тазобедренного сустава при данном заболевании, особенности проведения открытых и закрытых операций при ФАИ и др.

Все докладчики в своих выступления представили не только фундаментальные вопросы артроскопии тазобедренного сустава, но и поделились личным опытом ведения пациентов с фемороацетабулярным импинджментом.

На сегодняшний день в России имеется ограниченное число специалистов, занимающихся артроскопией тазобедренного сустава. Наше отделение остается одним из ведущих в стране, которое оказывает помощь пациентам с фемороацетабулярным импинджментом. Сергей Александрович Герасимов и Андрей Анатольевич Зыкин постоянно совершенствуют свои навыки в артроскопической хирургии тазобедренного сустава, посещая зарубежные курсы. Кроме этого, они сами являются преподавателями подобных курсов для коллег из России и ближнего зарубежья.